1970 годы

1980 годы

1990 годы

2000 годы

2010 годы

2'2006 (765) март-апрель

НА СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

ГРУППА МНП, ВОЛГОГРАДСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД, ССЗ ИМ. III ИНТЕРНАЦИОНАЛА, СЗ ЛОТОС, БАЛТИЙСКИЙ ЗАВОД, СЕВЕРНАЯ ВЕРФЬ, СЕВМАШ, ЗВЕЗДОЧКА, АССОЦИАЦИЯ СУДОСТРОИТЕЛЕЙ СПБ И ЛО, РЦПКБ СТАПЕЛЬ, ФИРМА СОЮЗ-01

Северному ПКБ — 60 лет!

ВОЕННОЕ КОРАБЛЕСТРОЕНИЕ

Спиридопуло В. И. Военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами
Рассматриваются вопросы военно-технического сотрудничества Северного ПКБ с ВМС ряда зарубежных стран, приводится описание кораблей, спроектированных для Индии, Китая и Вьетнама. Рассказывается о проектировании перспективных кораблей на экспорт.

Мишин В. П. Эскадренные миноносцы пр. 956 «Сарыч»
Приводятся чертежи, тактико-технические элементы и описание эскадренных миноносцев пр. 956 (шифр «Сарыч»). Рассказывается об их проектировании и постройке. Рассматриваются варианты модернизации.

Ковальчук А. С. Аналогов в мире нет!

Голяк В. И. Большой противолодочный корабль пр. 1155 «Фрегат»
Рассказывается о проектировании и постройке больших противолодочных кораблей пр. 1155 (шифр «Фрегат») и 11551. Приводятся тактико-технические элементы и описание кораблей.

ГРАЖДАНСКОЕ СУДОСТРОЕНИЕ

Овсянников С. И. Северное ПКБ — промысловому и торговому флоту
Прослеживаются этапы участия СПКБ в создании судов для промыслового и транспортного флота. Рассматриваются перспективные проекты гражданских судов для морского флота России и на экспорт

Вишневский Л. И., Егоров Г. В., Станков Б. Н., Печенюк А. В. Проектирование пропульсивного комплекса судна ограниченного района плавания на базе современных методов вычислительной гидродинамики
Рассказывается об опыте использования методов вычислительной гидродинамики и результатов модельных испытаний при разработке обводов кормовой оконечности и пропульсивного комплекса судна ограниченного района плавания пр. RSD19.

Андрюшин А. В. Новые требования Российского морского регистра судоходства к пропульсивным комплексам ледокольных судов
Дается информация о новых требованиях к лопастям гребных винтов, механизму изменения шага, упорным подшипникам и другим элементам пропульсивного комплекса судов ледового плавания, в том числе типа DAT.

Лобынцев Ю. И. Скоростные водоизмещающие суда нового типа
Приводится описание особенностей и преимуществ водоизмещающе-глиссирующего корпуса судна, состоящего из водоизмещающей нижней подводной части, имеющей малую среднюю ширину и высокое относительное удлинение, и верхней надводной глиссирующей части, ширина которой значительно превышает ширину подводной части.

СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

Агафонов А. Н., Замуков В. В., Терехин А. Н. Методы расчета рабочего процесса дизеля анаэробной энергетической установки
Предлагается методика построения математической модели процесса сгорания топлива в цилиндрах дизельного двигателя при его работе на искусственной газовой смеси. Приведены расчетные формулы и регрессионные зависимости, позволяющие определить основные рабочие параметры двигателя различной конструкции в зависимости от состава рабочего тела.

СУДОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Лазаревский Н. А., Токарев Л. Н. Кто отвечает за судовую электротехническую систему в целом?
Рассматривается важный организационно-технический вопрос об ответственности за качество функционирования электротехнической системы в целом. Обращается внимание проектантов судов и кораблей на то, что качество системы, состоящей из электрооборудования, удовлетворяющего техническим условиям, может не соответствовать не только требованиям заказчика, но и Правилам Российского морского регистра судоходства. Предлагается составлять технические условия на систему и назначать научно-исследовательскую организацию, отвечающую за качество работы системы в целом.

Одегова О. В. Комплекс технических средств для судов арктического плавания
Приводится краткое описание нового прибора ТGD для измерения уровня, температуры, давления и плотности груза в танках в условиях низких температур, а также других судовых технических средств фирмы «Валком».

Ильин Н. А. Водолазные комплексы для выполнения работ на глубинах более 300 м
Прослеживаются тенденции развития глубоководных водолазных комплексов (ГВК) в передовых развитых странах, приведены основные характеристики наиболее совершенных ГВК и их комплектующих изделий.

Шекун Г. Д. Замена центробежного рабочего колеса свободновихревым в конструкции вспомогательного турбонасоса
Дается информация о проекте модернизации вспомогательного турбонасоса, в котором вместо центробежного рабочего колеса установлено свободновихревое. Показано, что в сочетании с высокооборотным турбоприводом возможно создание серии турбонасосов повышенной подачи и с существенно низкой металлоемкостью.

Марков В. Г. Методические вопросы калибровки измерителей напряженности электромагнитных полей в проводящих средах
Рассматриваются особенности построения методик калибровки измерителей напряженности электромагнитного поля в проводящих средах, таких как морская вода, почва. Показано, что в подобных средах, в отличие от воздушной среды, требуется выполнение дополнительных операций, повышающих трудоемкость калибровки. Приведены формулы для расчета напряженности электрической и магнитной составляющих поля в устройствах калибровки различных типов.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СУДОСТРОЕНИЯ

Горбач В. Д., Бочкарев В. П., Назарук В. К. Полуавтоматическая плазменная сварка и наплавка неплавящимся электродом изделий из алюминиевых сплавов и коррозионно-стойких сталей
Приводится описание разработанного ФГУП ЦНИИТС полуавтомата для механизированной сварки и наплавки неплавящимся электродом на постоянном токе обратной полярности тонколистовых конструкций из алюминиевых сплавов и коррозионно-стойких сталей, а также соответствующих рабочих режимов.

ЗАРУБЕЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ДИЗЕЛЬНЫЙ ПАРОМ-ТРИМАРАН, РАСХОДЫ ВМС США УВЕЛИЧИВАЮТСЯ, ВЬЕТНАМ РАЗВИВАЕТ СУДОСТРОЕНИЕ, КРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ ЛАЙНЕР, WARTSILA В КИТАЕ, РАДАР ВМЕСТО БУРОВОЙ ВЫШКИ, МЕТАН С ОКЕАНСКОГО ДНА. СУДА ИЗ МЕГАБЛОКОВ, AZOV CONCEPT ИЗ ГЕЛИБОЛУ, ПАТРУЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ ДЛЯ ШЕЛЬФА

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ

Предприятие, ставшее легендой – Балтийскому заводу 150 лет! Котов М. В. Последняя «семерка». Собакин В. А. Кораблестроитель В. П. Горячев. Подсобляев Е. Ф., Савич В. В. К 100-летию создания Морского генерального штаба. На коллегии ФГУП «Рособоронэкспорт». Голосов А. И. Интеллектуальная собственность – товар, источник благосостояния, средство обретения экономической независимости. Блиц-новости. Законодательство в области технического регулирования – ключевая задача десятилетия

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ И ФЛОТА

Кондратенко Р. В., Рассол И. Р. Малые подводные лодки Военного ведомства
Продолжение рассказа о проектировании и строительстве подводных лодок конструкции С. К. Джевецкого по заказу русского Военного ведомства (начало см.: Судостроение. 2006. № 1. С. 73—78) в середине 80-х гг. ХIX в.

Федоров М. Р., Афонин Н. Н. Командир миноносца «Стерегущий»
Рассказывается о судьбе командира миноносца «Стерегущий» лейтенанта А. С. Сергеева, погибшего в бою с японскими кораблями 26 февраля 1904 г. под Порт-Артуром.

Платонов А. В. О результативности боевых действий советских ПЛ в Великую Отечественную войну 1941–1945 гг.
Анализируются действия советских подводных лодок в годы Великой Отечественной войны. Рассматриваются вопросы боевой подготовки, уточняется результативность боевой деятельности ПА в минувшую войну.