1970 годы

1980 годы

1990 годы

2000 годы

2010 годы

1'2001 (734) январь-февраль

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СУДОВ

Дубровский В. А. Сравнение судов с аутригерами с другими много- корпусными судами

Анализируются отличия общего расположения, вместимости, остойчивости, прочности, массы корпуса и управляемости многокорпусных судов и судов с аутригерами.

Гирин С. Н. Система контроля прочности судов смешанного плавани

Рассказывается о системе непрерывного контроля напряженного состояния корпусов судов смешанного плавания, разработанной Волжской Государственной академией водного транспорта. Рассматриваются конструктивные особенности и принцип работы СПР-3М.

Постнов А. А. Элементы квалиметрии при размещении судового оборудования в отсеках

Рассматриваются некоторые методы оценки рационального размещения оборудования в отсеках судна. Приводятся значения экспериментально определенных коэффициентов насыщения некоторых судовых помещений. В символах математической логики предлагается критерий оценки рационального использования объемов судовых помещений.

ВОЕННОЕ КОРАБЛЕСТРОЕНИЕ

Шанихин Е. Н. Первопроходцы отечественной глубоководной тематики

Освещаются итоги 35-летней деятельности отечественного судостроения в области создания глубоководных технических средств освоения Мирового океана. Отмечаются достижения и недостатки первого поколения глубоководной техники. Приводятся фамилии российских разработчиков аппаратов и участников глубоководных погружений.

У истоков создания корабельных атомных энергетических установок

Рассказывается об истории создания и деятельности с 1957 по 1997 г. отдела корабельных атомных энергетических установок 1 ЦНИИ МО РФ, основных задачах, которые были решены при участии отдела по созданию и совершенствованию корабельных атомных энергетических установок.

ЭЛЕКТРО- И РАДИООБОРУДОВАНИЕ СУДОВ

Дмитриев Б. Ф. Статические и энергетические характеристики инверсных преобразователей

Анализируются статические и энергетические показатели инверсных полупроводниковых преобразователей на новой элементной базе с различными способами управления и широтно-импульсного регулирования выходного напряжения. Приводятся зависимости показателей качества выходной и входной энергии и рекомендации по реализации рассматриваемых структур преобразователей.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА

Горбач В. Д. О конкуренции в мировом судостроении

Рассматриваются тенденции развития мирового судостроения с 60-х годов по настоящее время, влияние концентрации и специализации в мировом разделении труда на усиление конкурентной борьбы между странами-производителями судов.

ТЕХНОЛОГИЯ СУДОСТРОЕНИЯ И МАШИНОСТРОЕНИЯ

Крыжевич Г. Б., Кутенев А. А. Применение сварных гофровых панелей в судостроении

Рассматриваются перспективы применения для строительства корпусов судов новых типов полуфабрикатов - сварных гофровых панелей, выполняемых электронно-лучевой или лазерной сваркой. Сопоставляются массы типовых конструкций, выполненных из сталей и алюминиевых сплавов с использованием сварных гофровых панелей и по традиционной технологии.

Герман Г. В. Технология ЭМР, гибкая к изменяющимся условиям производства

Рассказывается о решении сложной и крупномасштабной проблемы разработки теоретических основ системы управления технологией монтажа судового электрооборудования, гибкой к изменяющимся условиям производства. Разработанные алгоритмы, математические модели, программное обеспечение рекомендованы к использованию в практике проектирования и строительства судов, планирования и выполнения электромонтажных работ.

РЕМОНТ И МОДЕРНИЗАЦИЯ СУДОВ

Шушко Л. А., Каганер Ю. А. Расчет параметров ударных волн при взрывной разделке корпусов кораблей на металлолом

На основе анализа многочисленных исследований установлены зависимости для расчета параметров поля взрыва, что позволяет рассчитать скорость фронта и избыточное давление, продолжительность положительной фазы, форму и величину ударной волны.

Башаев В. В., Смирнов М. А. Повреждение и ремонт демпферных обмоток гребных электродвигателей ледоколов "Таймыр" и "Вайгач"

Объясняются возможные причины повреждения демпферных обмоток синхронных гребных электродвигателей атомных ледоколов "Таймыр", "Вайгач" и описывается технология их ремонта в судовых условиях.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ

Морин А. Б. От "Новика" и "Орлицы" до "Адмирала Кузнецова" и "Ульяновска". Поздравляем! Кваша Н. И. Реформировать - не значит разрушать. Зарубежная информация. Прудникова А. Севмашвтузу - 35 лет. Афонин Н. Н. Художник А. В. Ганзен и его альбом "Российский императорский флот". Чистяков В. А. К 90-летию Н. В. Голубева. Конференция "Россия и флот: взгляд в XXI век". Из портфеля заказов

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ

Муру Н. П. Некоторые характерные обстоятельства гибели и подъема подводных лодок

Платонов А. В. Авианесущие корабли Германии 1939-1945 гг.