1970 годы

1980 годы

1990 годы

2000 годы

2010 годы

6'2000 (733) ноябрь-декабрь

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СУДОВ

Пограничный катер на воздушной подушке "Чилим"

Дается краткое описание и технические характеристики пограничного катера на воздушной подушке амфибийного типа "Чилим", построенного на Ярославском судостроительном заводе по проекту ЦМКБ "Алмаз".

Грубов Д. А., Комаров Н. Н. Выбор главных размерений траулера на начальных этапах проектирования

Рассказывается о создании морозильных траулеров кормового траления, отли-чающихся от траулеров 70-х, 80-х годов. Выводится зависимость эффективности работы от основных характеристик траулеров, в частности от валовой вместимости.

Старцев С. Б. Проблемы снижения интенсивности вибрации корабельного руля

Приводятся результаты экспериментальных исследований влияния щелевых демпферов в обшивке корабельного руля на уровень его вибрации. Испытания позволили определить физическую суть явлений, гасящих вибрацию руля и интенсивность пульсаций скорости потока вследствие наличия демпферов.

Ильин Н. А. Водолазные контейнерные комплексы

Излагаются перспективы развития водолазных контейнерных комплексов для вы-полнения работ на глубинах до 60 м на нефтегазовых разработках в морях Северного Ледовитого океана с ледовых полей, плавающих и стационарных буровых платформ, судов и плавсредств.

ВОЕННОЕ КОРАБЛЕСТРОЕНИЕ

Баранов И. Л. Многоцелевые атомные подводные ракетоносцы типа "Антей"

Статья посвящена АПЛ "Курск". Рассматривается история создания многоцеле-вых ракетных атомных подводных лодок типа "Антей". Описывается устройство лодок, средства спасения и возможность их использования.

Авиксон Ю. Я. Опыт сдачи гидросистем тральных механизмов на кораблях пр. 266

Рассказывается о создании нового класса тральщиков и этапах отработки, испытаний гидросистем тральных механизмов на стендах и монтажа их на кораблях.

Ярошенко А. В. Математическая оценка численности экипажа корабля

Предлагается методика математического обоснования расчета численности экипажа для кораблей любого типа.

СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

Батырев А. Н., Залевский Я. П., Лейкин О. Ю. Трагедия АПЛ "Курск" и вопросы корабельной атомной энергетики

Рассматривается состояние корабельной ядерной энергетики за рубежом и в России. Приведены конструктивные особенности АПЛ "Los Angeles" и "Курск" и их атомных энергетических установок. Оценивается возможность экологических последствий катастрофы АПЛ "Курск".

Абоносимов В. И. ББС в Арктике

ЭЛЕКТРО- И РАДИООБОРУДОВАНИЕ СУДОВ

Бобков А. М., Алещенко А. Н. Напряжения, наводимые на корабельные активные приемные антенны в переизлучающей среде

На основе результатов экспериментального исследования показано, что на объектах связи за счет переизлучений помех от близкорасположенных радиопередатчиков выигрыш в снижении наводимых помех на активные антенны может достигать более 10 дБ при использовании вместо антенного элемента электрического типа элемента магнитного типа.

Катанович А. А. Аварийные системы внутрикорабельной связи ВМФ

Рассматриваются преимущества и недостатки существующих систем внутрикорабельной связи ВМФ, а также перспективные принципы их построения и реализации. Приводятся достигнутые технические параметры систем и средств внутрикорабельной аварийной связи и особенности организации связи и оповещения в аварийных ситуациях.

ТЕХНОЛОГИЯ СУДОСТРОЕНИЯ И МАШИНОСТРОЕНИЯ

Горбач В. Д., Михайлов В. С. Каркасная сборка корпусов - перспективная технология при единичной постройке судов

Сопоставляются технологические схемы изготовления криволинейных секций, блоков оконечностей и легких корпусов в оснастке и каркасным способом, экономическая эффективность которого значительно выше.

Шуньгин В. Ю. Технология и расчет режимов ротационно-локального растяжения листового металлопроката

Приводятся рекомендации по технологии гибки и методики расчета режимов ротационно-локального растяжения для повышения эффективности процессов формообразования листовых деталей.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ

Положительные тенденции в военном кораблестроении. Смир-нов Ю. В. Петербургские судостроители на выставке SMM-2000. Группе компаний "Транзас" - 10 лет. Оценка всемирным форумом разработок российской фирмы. Новый каталог). Если курс определен верно. Валерию Павловичу Королеву - 60 лет. Зарубежная информация. Судостроение и морская тематика в Интернете. Выставки и конференции в 2001 году. Из портфеля заказов. Тюрин Б. П. Корабелы отрасли на выставке "Российский щит".

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ

Зуев Г. И. "Полярная звезда": от императорской яхты до плавбазы подводных лодок

Черников И. И. Минно-сетевые заградители "Березина" и "Яуза"

Смирнов К. Д. Дизель-электроходы для Севморпути