1970 годы

1980 годы

1990 годы

2000 годы

2010 годы

5'2004 (756) сентябрь-октябрь

300 ЛЕТ АДМИРАЛТЕЙСКИМ ВЕРФЯМ

Вступительное слово генерального директора

Поздравления с юбилеем

Александров В. Л. Адмиралтейские верфи: 300 лет на службе отечеству
Основные этапы развития Адмиралтейских верфей. Роль предприятия в развитии научно-технического прогресса в судостроении.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СУДОВ

Кучменок С. И., Киреев В. Н., Грубов Д. А. Проектирование надводных судов на Адмиралтейских верфях — история и перспективы
О разработке технических проектов и рабочем проектировании ряда заказов коммерческого надводного судостроения силами специалистов инженерного центра ФГУП «Адмиралтейские верфи» с использованием системы Tribon.

Амосов А. Г. Опыт творческого содружества
Сотрудничество ЦКБ «Айсберг» и Адмиралтейских верфей при постройке, ремонте и модернизации кораблей и судов, в том числе атомного ледокола «Ленин».

Киреев В. Н. Арктические танкеры-продуктовозы со специальным носовым грузовым устройством
Описание арктических танкеров-продуктовозов усиленного ледового класса дедвейтом 20 000 т проектов 20070 и 20071 (со специальным носовым грузовым устройством для погрузки сырой нефти в условиях Арктики), построенных ФГУП «Адмиралтейские верфи» по заказу ОАО «Лукойл-Арктик-Танкер».

Кучменок С. И. Танкер-продуктовоз дедвейтом около 47 000 т
Описание танкера продуктовоза пр. 05-55, построенного ФГУП «Адмиралтейские верфи» в октябре 2003 г. для ОАО «Совкомфлот».

Маслов В. Л. Творческое сотрудничество ЦНИИ им. академика А. Н. Крылова и Адмиралтейских верфей
Примеры сотрудничества ЦНИИ им. академика А. Н. Крылова и Адмиралтейских верфей при решении сложных кораблестроительных задач.

ВОЕННОЕ КОРАБЛЕСТРОЕНИЕ

Захаров И. Г. Военные моряки на Адмиралтейских верфях
История Адмиралтейских верфей, вклад военных моряков в развитие верфей и постройку кораблей на этом предприятии.

Шанихин Е. Н. Палитра сотрудничества
Опыт сотрудничества СПМБМ «Малахит» и Адмиралтейских верфей при создании подводных лодок и глубоководных подводных аппаратов.

Минеев Ю. К. Уникальная «Пиранья»
Описание малой подводной лодки «Пиранья» (проект 865), процесса ее проектирования конструкторами СПМБМ «Малахит» и постройки корабелами Адмиралтейских верфей.

СУДОВЫЕ СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА

Кривская П. Б., Кронберг Р. М. В содружестве с юбиляром
Исторический обзор сотрудничества ОАО «Пролетарский завод» и ФГУП «Адмиралтейские верфи» на протяжении двух веков. Взаимоотношения предприятий в настоящее время и перспективы на будущее.

ЭЛЕКТРО- И РАДИООБОРУДОВАНИЕ СУДОВ

Татарский В. С. Сотрудничество, проверенное десятилетиями
История электромонтажного предприятия ОАО «ЭлектроРадиоАвтоматика» («ЭРА») с 20-х годов прошлого столетия и его сотрудничества с ФГУП «Адмиралтейские верфи».

Галка В. Л., Щербинин П. И. Судовая электротехника и технология
Основные этапы развития судовой электротехники в лице ФГУП «ЦНИИ СЭТ»: в СССР с 20-х до 90-х годов и в России наших дней.

СУДОВЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Войтецкий В. В. Корабельные системы автоматизированного управления — фундамент многолетнего сотрудничества
На базе анализа строительства кораблей для отечественного и зарубежного флотов отмечаются аспекты развития систем автоматизированного управления техническими средствами, торпедными аппаратами и кораблем в целом.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА

Леонова Г. И., Воробьев О. Г. Система управления природоохранной деятельностью судостроительного предприятия
Внедрение системы управления окружающей средой в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО серии 14000 на Адмиралтейских верфях, роль экологического аудита, менеджмента, создание рабочего места инженера-эколога.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Незаленов Н. И. Интегрированная логистическая поддержка экспортных образцов военно-морской техники
Опыт ФГУП «Рособоронэкспорт» по выполнению требований инозаказчиков в части интегрированного информационного обеспечения экспортной военно-морской продукции.

Голованов В. С., Голованов Д. В., Краснов Н. М. Плазовая подготовка производства: выбор системы CAD/CAM
Опыт предприятия по использованию судостроительных систем типа Tribon, Foran и пакета AutoCAD, выбора систем CAD/CAM для плазовой подготовки производства.

Соколов О. Г., Плотников А. М., Багаев Г. В., Рогозин В. А., Куперштейн В. И. Применение информационных технологий при создании судостроительной продукции
Применение информационных технологий на ФГУП «Адмиралтейские верфи», в том числе систем управления данными электронного проектирования, моделирования и др. Целесообразность применения таких систем с учетом ситуации на предприятии, описание принципиальных и практических шагов по их внедрению.

Горячев А. Д., Шевченко О. А. Опыт внедрения системы трехмерного проектирования Pro/ENGINEER
Результаты внедрения системы Pro/ENGINEER для проектирования изделий МСЧ в ФГУП «Адмиралтейские верфи».

Полищук С. П. Проблемы внедрения CALS-технологии в отечественном судостроении
Доказывается необходимость внедрения CALS-технологий в российское судостроение. Показаны преимущества методов системных исследований, разработанных в России и внедренных на ряде предприятий, по сравнению с соответствующими рекомендациями стандартов CALS-технологий NATO.

ТЕХНОЛОГИЯ СУДОСТРОЕНИЯ И МАШИНОСТРОЕНИЯ

Александров В. Л., Горбач В. Д. Концепция развития ФГУП «Адмиралтейские верфи» до 2010 года
Концепция развития предприятия, предусматривающая создание современных комплексов подводного кораблестроения на территории Южного строительного района и сохранение существующих наклонных стапелей на Центральной площадке для надводного коммерческого судостроения, модернизация которых может быть осуществлена без остановки предприятия и с существенно меньшими затратами, чем создание новых крытых комплексов или сухого дока.

Марголин Г. З., Михайлов В. С., Рыманов В. Ф., Уткин В. Е. Долгосрочное творческое сотрудничество Адмиралтейских верфей и ЦНИИТС
Опыт сотрудничества Адмиралтейских верфей и ЦНИИТС при разработке и внедрении новых технических решений, технологических процессов, материалов и производственного оборудования для обеспечения постройки транспортных судов и военных кораблей.

Куклин О. С., Левшаков В. М., Попов В. И. Освоение передовых технологий формообразования элементов корпусных конструкций
Анализ развития технологии формообразования деталей на ФГУП «Адмиралтейские верфи». Передовые технологии гибки листового и профильного проката на гибочно-правильном оборудовании, типоразмерный ряд автоматизированного оборудования разработки ФГУП ЦНИИТС, иллюстрации компьютерных моделей существующего и перспективного технологического оборудования.

Розинов А. Я., Кузавков В. М., Уткин В. Е. Адмиралтейские верфи — база совершенствования методов испытаний корпусов судов на герметичность
Этапы совершенствования технологии испытаний корпусов судов на герметичность. Приведены результаты накопленного производственного опыта и оценки эффективности методов.

Васюнькин И. В., Зайцев В. М., Григорьев В. В. Особенности технологии механической обработки деталей гидроподъемников ПМУ поршневого типа
Описание научно обоснованной схемы и разработанного инструмента для обработки глубоких точных отверстий в гидроподъемниках поршневого типа для подъемно-мачтовых устройств.

СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Малышевский В. А., Семичева Т. Г., Хлусова Е. И. Новые корпусные стали для судостроения
Опыт создания в ЦНИИ КМ «Прометей» высокопрочных сталей для судостроения, отличающихся высокими технологическими и прочностными свойствами, в частности, повышенными свариваемостью и хладостойкостью.

Ушков С. С., Николаев Г. И., Михайлов В. И., Матвеев Г. В., Хесин Ю. Д. Конструкционные материалы для глубоководных аппаратов
Научно-исследовательская деятельность специалистов ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» в области титановых сплавов и других конструкционных материалов, применяемых при создании глубоководных аппаратов на ФГУП «Адмиралтейские верфи».

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ

Пленум ЦП НТО. К 60-летию В. Л. Александрова. Решетов Н. А. 80 лет плодотворного сотрудничества. Российские танкеры в Арктике. Шеховцов В. Д. «Островок благополучия». Юбилейная конференция. Адмиралтейские верфи на SMM-2004. «Алюминий в транспорте-2005». Серегин В. А., Прокофьев О. П. Новые задачи Ассоциации судостроителей.

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ

Козырь В. В. В сообществе морских инженеров

Скворцов А. В. Адмиралтейцы и первые отечественные линкоры-дредноуты