1970 годы

1980 годы

1990 годы

2000 годы

2010 годы

1'2000 (728) январь-февраль

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СУДОВ

Афрамеев Э. А.Перспективы экранопланостроения

Рассматриваются вопросы эффективности внедрения экранопланов в систему транспортных средств. Показывается , что по аэродинамическому совершенству и конкурентоспособности экранопланы II поколения массой 700-800 т будут иметь технические характеристики на уровне современных тяжелых самолетов, а двухрежимность - основное преимущество, отличающее их от аналогов в авиации и судостроении.

Зайнуллин О. Ф., Ратников Н. В.Непотопляемость подводных лодок: новые расчетные методы и технологии

Приводятся метод динамического расчета статики подводной лодки (ПЛ) и разработанная на его основе единая расчетная модель непотопляемости ПЛ. Параметры аварийного корабля определяются на основе элементов статических сил, действующих на него, и стабильных инерционных характеристик без традиционного "посредничества" элементов ватерлинии.

Жинкин В. Б.Влияние дифферента на ходовые качества судна

На основе модельных и натурных испытаний показывается влияние дифферента на ходовые качества судна и даются рекомендации по определению оптимального дифферента на тихой воде для судов с полными обводами при невысоких скоростях движения, для которых эффект снижения потребляемой мощности на ходу приобретает наибольшую величину.

Бобков Л. М., Блинов В. И.К вопросу о проектировании сверхскоростных парусных катамаранов на подводных крыльях

Анализируется книга Дж. Норвуда "Быстроходные парусные суда. Основы проектирования многокорпусных парусных судов" и даются рекомендации по расчету аэродинамических качеств для создания сверхскоростных парусных катамаранов на подводных крыльях.

ВОЕННОЕ КОРАБЛЕСТРОЕНИЕ

Шмаков Р. А.Создание атомных подводных лодок проектов 671, 671РТ и 671РТМ

Описывается история создания атомных подводных лодок проекта 671 и его модификаций - 671РТ и 671РТМ в СПМБМ "Малахит".

Дронов Б. Ф., Кутейников А. В.Кораблестроитель С. А. Базилевский

СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

Халиуллин Ю. М., Темнов В. Н., Мошков В. Н.Корабельные анаэробные неатомные энергетические установки на безгазовом топливе

Рассматривается вопрос о разработанных в ВМИИ схемах неатомных анаэробных энергетических установок (АНЭУ) на безгазовом топливе, отличающихся от классических наличием перед турбиной системы очистки газообразного рабочего тела от твердых продуктов сгорания с регенератором тепла шлаков и хранилищем шлаков. Предлагается соответствующая инфраструктура системы берегового базирования АНЭУ с оценкой взрывопожароопасности таких объектов.

Ярошенко А. В.Математическое описание технологической взаимозависимости всех систем и механизмов корабля и алгоритм его практического применения

Показывается математический аппарат, позволяющий учесть реальную технологическую взаимозависимость всех элементов технических средств корабля с разной физической природой и функциональным назначением, а также алгоритм, позволяющий применить такую математическую модель для автоматизации процесса борьбы за живучесть технических средств корабля.

ЭЛЕКТРО- И РАДИООБОРУДОВАНИЕ СУДОВ

Приходько В. М.Энергосберегающий универсальный тиристорный преобразователь

Дается описание энергосберегающего переносного тиристорного преобразователя с перестраиваемой структурой силового вентильного модуля, предназначенного для безразборной токовой сушки изоляции штатного судового электрооборудования при ревизии, в период монтажа, эксплуатации и ремонта.

Агунов А. В., Дмитриев Б. Ф., Красавчиков В. Г.Параллельное соединение транзисторов IGBT в составных транзисторных ключах

Рассматриваются особенности работы параллельного соединения дискретных биполярных транзисторов с изолированным затвором IGBT для построения составных транзисторных ключей силовых полупроводниковых приборов в системах электропривода. Приводятся зависимости параметров ходовых транзисторов IGBT от различных факторов и даются рекомендации по реализации составных транзисторных ключей на них.

ТЕХНОЛОГИЯ СУДОСТРОЕНИЯ И МАШИНОСТРОЕНИЯ

Горбач В. Д., Соколов О. Г., Левшаков В. М., Чабан В. Л., Васильев А. А., Игнатов А. Г.Опыт использования лазерных технологий в судостроении

Приводится описание новейших технологий лазерной резки, сварки и гибки, используемых на ведущих верфях мира, а также характеристики машин с ЧПУ для лазерной резки, лазерных технологий, которые сравниваются с традиционными; даются рекомендации по использованию этих технологий в отечественном судостроении. Лукьянов Н. П., Хвалынский В. Н., Шабаршин В. П. Конференция "Технология судостроения и судоремонта на пороге ХХI века"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ

Пастухов В. П.Шестидесятилетие "Севмаша".

Субботин В. А.Судомодельный спорт в Приморье.

"Voyager of the Seas" - крупнейший в мире круизный лайнер.

Зарубежная информация.

Положение о Российском агентстве по судостроению.

На конференции "Моринтех-99".

Куроедов В. И., Лопатин В. Н. "Спасем крейсер!".

Выставки и конференции в 2000 году.

Тихомиров А. Н. "Транстех Нева" в 2000 году.

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ

Павлов А. С. Развитие судоходства на Енисее

Муру Н. П. Почему не был поднят линкор "Свободная Россия"

Ермаш Л. Л. Создатель бронекатеров