1970 годы

1980 годы

1990 годы

2000 годы

2010 годы

6'2001 (739) ноябрь-декабрь

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СУДОВ

Тихомиров А. А., Ильин Н. А. Многоцелевые пожарно-спасательные суда

Анализируется мировой опыт развития пожарно-спасательных судов и предлагается конструкция многоцелевого пожарно-спасательного судна для морских нефтегазодобывающих платформ, нефтегазохранилищ, крупнотоннажных судов и портов.

Решетов Н. А., Орлов Н. В. Нормативная база для судостроения ХХI века

Дается обзор типичных аварий транспортных судов и причины их возникновения, перспективных типов судов и мер по обеспечению их безопасной эксплуатации. Отмечается необходимость разработки новых нормативных документов для судостроения.

ВОЕННОЕ КОРАБЛЕСТРОЕНИЕ

Захаров И. Г. Роль военного кораблестроения в обеспечении комплексного развития судостроения России в современных условиях

Анализируются ситуация в военном кораблестроении России в последние годы, перспективы постройки военных кораблей для ВМФ и на экспорт, направления реформирования судостроительной отрасли.

Дымшиц А. М., Каришнев Н. С., Консон А. Д., Корякин Ю. А., Шестерень Г. Г. Пути модернизации гидроакустических комплексов подводных лодок

Рассматривается задача модернизации гидроакустических средств ранней разработки в период заводского ремонта подводной лодки на примере модернизации гидроакустического комплекса МГК-400, созданного в 1974 г.

СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

Денисов Э. П. Результаты обобщения теплотехнических испытаний опытных и натурных конденсационных установок

На примерах обработки результатов испытаний конденсационных установок различного исполнения показана возможность оценки давления в конденсаторах в зависимости от удельной паровой нагрузки и средней температуры поверхности конденсации с учетом влияния применяемого эжектора. Приведены эмпирические формулы для расчета трубных пучков с плотной установкой труб.

Соболенко А. Н. Обобщенные зависимости параметров законов распределения нагрузок главных двигателей рыболовных траулеров

Приводятся законы распределения нагрузок главных двигателей рыболовных траулеров на таких режимах эксплуатации судна, как промысел и переходы. Даются формулы расчета параметров теоретических законов распределения в зависимости от параметров пропульсивного комплекса судна.

Кувайцева И. Р., Сизова С. Х., Соколов Б. Г., Юрочкин В. М. Использование конвертируемой техники ВМФ для нужд малой энергетики

Рассматриваются проблемы утилизации корабельных турбоустановок и создания на их основе установок для мини-ТЭЦ. Определены состав используемого корабельного оборудования и объем оборудования нового изготовления. Приведены варианты потенциального использования корабельных турбоустановок для мини-ТЭЦ мощностью 4-6 МВт.

СУДОВЫЕ СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА

Галка В. Л., Данильченко Т. Ю., Щигловский К. Б. Электростатическая искробезопасность танкеров типа "Астрахань"

Рассказывается об особенностях возникновения электростатической опасности при механизированной мойке танков нефтеналивных судов. Приводятся результаты измерений уровня электризации при операциях мойки на танкерах типа "Астрахань" пр. 20070. Обращается внимание на опасность необоснованного превышения номинальной подачи моечных машин.

МОРСКОЕ ПРИБОРОСТРОЕНИЕ

Острецов Г. Э., Клячко Л. М. Метод прогнозирования фазового состояния судна специального назначения

Предлагается метод прогнозирования фазового состояния судна, оборудованного специальными сбрасываемыми изделиями, по фиксированным интервалам времени. Для обеспечения требуемой точности при каждом цикле прогнозирования необходимо уточнять параметры математической модели движения судна, действительное результирующее воздействие на судно и начальные значения его фазовых координат.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА

Давыденко С. В., Павлович М. М., Рябенький Л. М., Тучков А. А., Фертман И. Б., Попов К. В. Электронный архив конструкторской документации на судостроительном предприятии

Рассматривается последовательность создания электронного архива конструкторской документации и наиболее эффективных средств для хранения информации о проектируемых или строящихся на предприятии судах. Приводится принципиальная схема электронного архива, внедренная в ЦКБ МТ "Рубин", которая может быть использована при создании электронных архивов на других предприятиях отрасли.

СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Кузьмин Ю. Л., Трощенко В. Н., Медяник Т. Е., Тарандо Г. В. Ледостойкие анодные узлы для систем катодной защиты от коррозии

Рассказывается об особенностях катодной защиты морских судов и сооружений, эксплуатирующихся в ледовых условиях, и создании анодных узлов на основе специальных материалов и покрытий.

Вихман В. Б., Андронов Е. В. Влияние условий защиты при сварке и поверхностного газонасыщения основного материала на работоспособность сварных соединений из титановых сплавов ОТ4 и ВТ6

Исследуются конструктивная прочность, механические свойства и газонасыщение тонкостенных обечаек из сплава ОТ4 и ВТ6с, изготовленных без обкатки, с обкаткой и нагревом газовой горелкой, с пескоструйной обработкой и травлением. Сварка соединений обечаек выполнялась на воздухе с местной защитой и в камере специальной установки с инертной контролируемой средой.

Андронов Е. В., Зеленин В. А., Семенов В. А. Опыт сварки теплообменной аппаратуры в камерах с контролируемой атмосферой

Анализируются результаты, полученные при сварке соединений труб с трубными решетками теплообменной аппаратуры из титана и высоколегированных сталей методом расплавления торцевых частей труб и проплавления стенки трубы.

Вайнерман А. Е., Чумакова И. В. Пайка вольфрама с медными сплавами

Рассказывается о припое Cu-Mn (38-40% Mn) и технологии пайки вольфрама с медными сплавами в аргоне контролируемой чистоты в камере установки "Атмосфера-1", обеспечивающих высокий уровень прочности паяных соединений.

Биметаллический платинониобиевый анод

Типовая установка "Атмосфера-24"

Александров М. В., Лысенков П. М. Напряженное состояние разделительного слоя между гребным валом и его облицовкой

Рассматривается напряженное состояние полимерного разделительного слоя между гребным валом и его металлической облицовкой применительно к движительным комплексам с водяной смазкой дейдвудных подшипников и электрическим разъединением детали, и приводятся результаты расчетов, выполненных с определенными упрощениями.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ

О Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. CALS-технологии в судостроении. Румянцев Ю. Н., Фомин А. П. Российско-украинское сотрудничество в области судостроения. Черненко Д. А. Судостроение Украины. Десять лет самостоятельного развития. Хаустов А. Н. Судостроение Хорватии. Судомоделисты соревнуются. Исхаков А. Ветераны судостроения на Эльбрусе. Памяти Моисея Калмановича Глозмана. Судостроители и руководство Москвы крепят содружество. Зарубежная информация. Из портфеля заказов.

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ

К 100-летию со дня рождения И. Ф. Тевосяна

Краснов В. Н. Начало мореходного образования в России

Головнин Ю. И. 45-пушечный парусно-винтовой фрегат "Ослябя"