1970 годы

1980 годы

1990 годы

2000 годы

2010 годы

1'2002 (740) январь-февраль

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СУДОВ

Решетов Н. А. Обеспечение безопасности главных винторулевых колонок в нормативной и надзорной деятельности Регистра

Рассматриваются основные результаты деятельности Российского Морского Регистра Судоходства (РС) в части разработки и совершенствования нормативных правил к ГВРК и их элементам, а также руководства по техническому надзору за изготовлением этих устройств и их эксплуатацией. Представлен перечень оборудования, материалов и изделий, входящих в состав ГВРК и требующих одобрения технической документации и сертификации в процессе технического надзора. Выполнен анализ действующих нормативных требований РС к ГВРК.

Дубровский В. А. Проблемы создания многокорпусных судов на международной конференции FAST' 01

Анализируются результаты работы Международной конференции FAST'01, проведенной 4-6 сентября 2001 г. в Англии Королевским Обществом корабельных инженеров. Основное внимание уделяется качественному сравнению преимуществ и недостатков различных типов судов.

Кожевников А. Н. Главный конструктор корабля

Анализируется роль главного конструктора в процессе проектирования корабля (судна).

ВОЕННОЕ КОРАБЛЕСТРОЕНИЕ

Коновалов Ю. М., Шанихин Е. Н. Современный мировой флот глубоководных технических средств освоения океана

Приводится состав современного мирового флота глубоководных технических средств освоения Мирового океана и рассмотрены технические, экономические и политические аспекты их развития.

CУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

Воронцов А. В., Крайнов А. А., Седаков Л. П., Струев В. П. Повышение ядерной и радиационной безопасности корабельных АЭУ

Приводятся результаты исследований по созданию системного методического аппарата для решения проблемы ядерной и радиационной безопасности системы "АЭУ - корабль - окружающая среда". Предлагается методика анализа развития аварийных процессов в АЭУ в результате внешних воздействий на корабль, а также обоснования технических решений, обеспечивающих повышение уровня безопасности.

Коробков Ю. П., Кайков Л. В. 40-летие судового дизелестроения на ОАО "Брянский машиностроительный завод"

Перепечатка из журнала "Двигателестроение" (2001. № 4. С. 3-6) статьи, посвященной юбилею завода и рассказывающей об освоении и объемах производства на заводе пяти поколений дизельных двигателей и современной продукции.

СУДОВЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Острецов Г. Э., Клячко Л. М. Методы построения систем управления движением судна повышенной живучести

Рассматриваются методы построения автоматической системы управления угловым движением судна с использованием дополнительной информации, полученной косвенным путем. Для построения подсистемы диагноза используются: кинематические зависимости фазовых координат, динамические модели процесса движения судна и исполнительных средств, логические зависимости, возникающие в процессе управления.

Катанович А. А. Оптоэлектронная техника в корабельных светосигнальных системах связи

Рассматриваются принципы построения и реализации корабельных светосигнальных приборов и систем связи с применением новых технологий и оптоэлектроники.

ТЕХНОЛОГИЯ СУДОСТРОЕНИЯ И МАШИНОСТРОЕНИЯ

Горбач В. Д., Суздалев И. В., Кисилевский Ф. Н. Повышение качества и надежности сварных конструкций путем адаптивного управления технологическим процессом сварки

Рассматривается метод адаптивного управления технологическим процессом сварки, что позволяет повысить качество сварных соединений при значительном снижении трудоемкости изготовления ответственных конструкций и облегчает обоснованное прогнозирование их ресурса.

Веселков В. В., Игошин Е. В. Совершенствование технологии изготовления гнутых деталей судового набора

Обобщаются результаты исследований в области повышения точности изготовления деталей судового набора путем создания управляющей программы нанесения графических шаблонов на заготовки с целью выполнения их гибки с использованием станков с ЧПУ.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ

50 лет СПО "Арктика". В. Л. Александров - президент НТО судостроителей им. академика А. Н. Крылова. "Севморзавод" в условиях рынка. Афрамеев Э. А. Конференция по проектированию скоростных судов. Статус ГНЦ продлен. Конференция: ВМФ и судостроение в современных условиях. А. В. Кутейникову - 70 лет. Зарубежная информация. К 90-летию Е. И. Юхнина. Поздравляем! Газета ученых, инженеров, производственников.

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ

Йолтуховский В. М. К истории создания тральных сил ВМС РККА

Черников И. И. Крейсеры Астрахано-Каспийской флотилии

Андриенко В. Г. "Филоктет" - последний парусный бриг Российского флота