1970 годы

1980 годы

1990 годы

2000 годы

2010 годы

5'2000 (732) сентябрь-октябрь

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СУДОВ

Жинкин В. Б. Движительно-рулевой комплекс для амфибийного подводного аппарата

Предлагается концепция движительнорулевого комплекса для амфибийного подводного аппарата, способного двигаться по дну, выходить на сушу, а также осуществлять маневрирование при перемещении в толще воды и на берегу.

Аргатов И. И. К вопросу расчета постановки судна в док

Исследуется равновесие упругой балки на нескольких неудерживающих упругих опорах. Получена задача, включающая два уравнения статического равновесия и условия совместности перемещений по числу опор. Определение опорных реакций сведено к задаче квадратичного программирования.

ВОЕННОЕ КОРАБЛЕСТРОЕНИЕ

Никифоров Б. В., Соколов В. С., Юрин А. В. Новые источники электроэнергии для неатомных подводных лодок

Кратко излагается история создания подводных лодок (ПЛ) с воздухонезависимыми энергетическими установками (ЭУ). Рассматриваются основные направления развития современных ЭУ неатомных ПЛ. Приводятся результаты проектирования ЭУ с электрохимическими генераторами для перспективных российских ПЛ.

СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

Пашин В. М., Петров Э. Л., Хазов Б. С., Шалик Г. П. Проект подземной атомной теплоэлектростанции штольневого типа "Нерпа"

Приводятся техникоэкономические характеристики подземной атомной теплоэлектростанции, создаваемой на базе судовых ядерных паропроизводящих установок с использованием судостроительных технологий.

Подзирей Ю. С. Подъемно-маршевый двигатель для экраноплана

Представлена принципиальная схема двухтактного дизеля с линейным распределением выхлопных газов, предназначенных для обдува верхней поверхности судна на воздушной подушке СВП, выполненного по схеме "летающее крыло". Оценивается средняя скорость обдува и минимальная мощность двигателя для стартового режима, необходимая для полной разгрузки судна и сведения гидродинамической составляющей сопротивления к нулю. Рассмотривается возможность использования двигателя этого типа для усиления давления подпора и повышения устойчивости СВП по тангажу.

СУДОВЫЕ СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА

Фомин А. П. О нормативном обеспечении взаимозаменяемости судовой арматуры

Анализируется состояние стандартизации в судостроении России и стран СНГ; имеются стандарты на присоединительные размеры арматуры, но отсутствуют стандарты строительных длин изделий, которые должны быть созданы для обеспечения геометрической взаимозаменяемости арматуры в новых условиях разработки и производства изделий.

ЭЛЕКТРО И РАДИООБОРУДОВАНИЕ СУДОВ

Приходько В. М. Прибор на светодиодах для проверки трансформаторов и переключателей

Описан портативный прибор для контроля групп соединения обмоток силовых трехфазных трансформаторов и снятия круговых диаграмм.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА

Лебедева А. Ю. Формирование финансовых результатов судостроительного предприятия в условиях рыночной экономики

Даная методика расчета рентабельности судостроительного предприятия на основе показателей валовой продукции и признанного дохода, позволяющих выявлять наиболее прибыльные производственные подразделения.

Суслов А. Н., Скрипченко Ю. М. CALS-технологии: развитие информационного обеспечения в судостроении

Рассматриваются CALS-технологии для обеспечения непрерывного информационного сопровождения процессов создания, поставок и эксплуатации сложных технических объектов в судостроении.

РЕМОНТ И МОДЕРНИЗАЦИЯ СУДОВ

Стопцов Н. А., Буцкалев А. Н. Виды загрязнений и мероприятия по защите атмосферы при судоразделке

Приводятся результаты расчета коэффициента опасности вредных веществ, выделяемых при судоразделке, исходя из предельно допустимой их концентрации, а также результаты расчета значений концентрации пыли, загрязняющей воздушную среду на заводской площадке, и даются конкретные рекомендации для соблюдения экологической безопасности при газовой резке судовых конструкций.

ТЕХНОЛОГИЯ СУДОСТРОЕНИЯ И МАШИНОСТРОЕНИЯ

Гаврилюк Л. П. О применении современных трехкоординатных измерительных систем в судостроении

Рассматриваются основные методы и средства трехмерных измерений и возможность использования их в судостроении. Предлагаются принципы построения отраслевой системы измерений и контроля геометрии объектов судостроения с использованием трехкоординатных измерительных средств.

Хвалынский В. Н. Расчет остаточных деформаций сварных кольцевых ребер жесткости и оптимизация технологии их изготовления

Дается приближенный расчет остаточных радиальных перемещений кольцевых ребер жесткости от сварки их стенки и пояска, упрощающий дальнейшую сборку ребра с оболочкой. Предлагаются технологические мероприятия по уменьшению остаточных сварочных деформаций, возникающих в процессе изготовления ребер.

Наседкин С. П., Воробьев В. П. Современные энергосберегающие системы кондиционирования воздуха для судостроительных предприятий

Анализируются современные системы центрального и автономного кондициони-рования воздуха с точки зрения обеспечения требуемого микроклимата в помещениях различного назначения, экономии тепла и холода на обработку воздуха.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ

Шестая международная конференция ICETECH'2000 состоялась в России. Шаталин Н. В. Опыт буксировки плавучего дока по Северо-Западному морскому пути. Экранопланы из Германии? Варга-нов Ю. В. Кабинетмузей академика А. Н. Крылова при Военно-морской академии. 60 лет военному представительству. Заявление российских судовладельцев Дальнего Востока. Радию Анатольевичу Шмакову 70 лет. Судостроение и морская тематика в Интернете. ОА-СО "Вымпел" - 70 лет. Межеричер Л. А. Навстречу 70-летию "Союзпроектверфи". Зарубежная информация. Памятка автору.

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ

Черников И. И. Канонерская лодка № 1 Амударьинской флотилии

Васильев А. М. Некоторые аспекты строительства линейных кораблей типа "Советский Союз"

Котов М. В. Судоремонтная база и обеспечение боеготовности ВМФ СССР в первое послевоенное десятилетие 1945-1955 гг.