1970 годы

1980 годы

1990 годы

2000 годы

2010 годы

3'2005 (760) май-июнь

Международный военно-морской салон МВМС-2005

НА СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

ВОЕННОЕ КОРАБЛЕСТРОЕНИЕ

Пастухов В. П. В новый век с новыми контрактами
Рассказывается об основных направлениях работы ФГУП ПО «Севмашпредприятие».

Калистратов Н. Я. Морская победа куется на «Звездочке»
Представлены материалы о работе ФГУП «Машиностроительное предприятие “Звездочка”» и основных направлениях его деятельности.

Васильев А. М. Авианосцы ВМФ России: вчера, сегодня, завтра
Приводятся краткая история развития авианесущих кораблей в СССР, фактические данные об общих затратах (включая НИОКР, подготовку производства и т. п.) на их создание в общей структуре затрат на военное судостроение. Анализируются факторы, обусловившие задержки в реализации программ их создания, вопросы выработки технического облика кораблей, их роли и места в составе ВМФ. Рассматриваются альтернативные варианты постройки авианосцев с учетом возможностей производственной базы страны. Оцениваются перспективы дальнейшего строительства авианосцев для ВМФ России.

Портных В. И. Ракетные катера проекта 12411 «Молния»
Рассказывается об истории проектирования и постройки ракетных катеров пр. 12411 «Молния» и их модификаций. Приводятся схемы и ТТЭ катеров и данные о постройке катеров «Молния» на экспорт.

РСЦ обеспечил страхование индийской подлодки

Мангаев Г. А. Спасательно-подъемное судно «Карпаты»
Прослеживается ход проектирования и постройки спасательно-подъемного судна пр. 530 «Карпаты». Приводится описание его конструкции. Рассказывается об участии в операции по подъему ПЛ С-80.

Макаров Л. С., Речицкий А. С. Вспомогательные суда ВМФ: опыт проектирования и перспективы
Кратко рассказывается об опыте проектирования вспомогательных судов (судов обеспечения), накопленном в ОАО КБ «Вымпел» более чем за 50-летний период.

Баландин Е. С., Трефилов В. Ф. Мостопереправочные средства
Дается краткое описание мостопереправочных средств, спроектированных КБ «Вымпел» по заказу Минобороны (ДПП-40, НАРМ, ПМП-М, ППС-84, БМК-460, ПП-91, МЗ-235), а также наплавных автодорожных понтонных мостов.

Бобрецов А. С. Старт государственного значения
Рассказывается о переоборудовании РПКСН К140 по проекту 667АМ для вооружения твердотопливными ракетами Р-39; проведении ходовых испытаний и испытаний твердотопливных ракет для ТРПКСН.

Кожевников А. Н. К истории создания эскадренного миноносца – многоцелевого корабля для отечественного ВМФ
Рассматривается ход проектирования эскадренных миноносцев пр. 956 и больших противолодочных кораблей пр. 1155 с различными ГЭУ. Оцениваются боевые возможности кораблей. Делается вывод о дальнейшем развитии БПК пр. 11551 «Адмирал Чабаненко».

Баранов И. Л., Ященко А. П. Основные этапы развития подводных лодок, вооруженных крылатыми ракетами
Излагаются история создания и основные этапы развития крылатых ракет, предназначенных для старта с подводных лодок I, II и III поколений.

ГРАЖДАНСКОЕ СУДОСТРОЕНИЕ

Сутырин В. И. Концепция подсистемы инженерных расчетов САПР судового корпуса
Рассматривается авторская концепция «клиент–сервер» повышения эффективности применения метода конечных элементов при решении сложных инженерных задач расчета пространственной модели корпуса в проектной организации.

Семин А. А. Учет уровня комфортабельности при проектировании речных круизных судов
Предлагается классифицировать речные круизные суда по категориям комфортабельности (от одной до пяти звезд) в зависимости от удельной площади пассажирского блока, площадей стандартных кают и др. Анализируются с этой точки зрения отечественные пассажирские суда постройки 50–80-х годов и современные, построенные в последние годы.

«Lobo Marinho» – совместный российско-португальский проект
Рассказывается о первом португальском заказе ОАО «Балтийский завод» – автомобильно-пассажирском пароме.

СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

Кириллов Н. Г., Мошков В. Н., Темнов В. Н. К вопросу о макропроектировании АНЭУ на химическом топливе
Рассматриваются вопросы классификации и разработки функционально-структурных и принципиальных схем анаэробных энергетических установок на этапе исследовательского проектирования.

Зимин В. П., Иванов Р. А., Шитков В. Н. Влияние массы и экономичности главных агрегатов на основные характеристики быстроходных катеров
Проанализировано влияние массы и экономичности главных агрегатов на требуемые мощность и водоизмещение быстроходных катеров. Сделан вывод о целесообразности применения газотурбинных агрегатов при небольшой дальности плавания.

СУДОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Голдовский Б. И. Эффективность систем спасания подводников
Рассматривается подход к оценке эффективности систем спасания подводников, приведены характерные зависимости, показан уровень эффективности вариантов российской спасательной системы в различные годы и в перспективе.

Пивоваров А. Н., Левчук С. А. Специфика применения технических средств охраны на судах
Анализируется эффективность применения технических средств охраны судов при угрозе проведения террористических актов, диверсий, вооруженных нападений на суда.

Лоза А. В. Применение на кораблях пароконвекционных печей для выпечки хлеба
Приводятся результаты испытаний пароконвекционных печей (пароконвектоматов) по выпечке хлеба в корабельной хлебопекарне эсминца пр. 956ЭМ.

СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Хаустов А. Н. Конференция «алюминий в транспорте»

Крыжевич Г. Б., Кноринг С. Д., Шапошников В. М. Перспективы применения сварных алюминиевых конструкций в морском транспорте
Анализируются проблемы, возникавшие при создании и эксплуатации сварных конструкций корпусов высокоскоростных судов и надстроек водоизмещающих транспортных судов, и пути их разрешения. Рассматриваются принципиальные вопросы нормирования прочности и обеспечения эксплуатационной безопасности сварных конструкций, а также использования новых видов сварки для изготовления полуфабрикатов и конструкций. Показана эффективность использования новых видов сварных гофрированных панелей при создании судов, в железнодорожном транспорте и в промышленном строительстве.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ

Мацкевич В. Д. Деятельность НТО в период Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. «Прометей» – создатель брони для танков. Собрание Ассоциации судостроителей. Блиц-новости.

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ И ФЛОТА

Климовский С. Д. Сторожевой корабль «Конструктор»